5.08.2010

Откуда ноги растут?




«Нам говорят о мире до того, как познаем его на опыте» У.Липпман

Стереотип - упрощенное, иногда неправильное представление о чём-либо. Основой стереотипа являются предрассудки, на формирование которых влияют СМИ, масс-медиа, однократный негативный личный опыт человека, или же принятое на веру чужое представление либо мнение. Например, возьмём самый распространённый сегодня стереотип, основанный на конфликте Запада и Востока – все мусульмане террористы. Он был сформирован в обществе с помощью целенаправленного идеологического воздействия СМИ. И, многие люди, не имея опыта общения с мусульманами, и не зная ничего об Исламской вере, или же имея поверхностные представления, применяют для себя этот стереотип, заранее испытывая негативные эмоции по отношению к мусульманам.
На основании данного примера мы можем сделать вывод:
«Стереотип однозначен; он делит мир на две категории — на «знакомое» и «незнакомое». Знакомое становится синонимом «хорошо», а незнакомое — синонимом «плохо».У. Липпман
Рассматривая социальные функции стереотипа, Д. Теджфел отмечает ряд моментов.
1. Люди с легкостью проявляют готовность давать обширным человеческим группам (или социальным категориям) недифференцированные, грубые и пристрастные оценки.
2. Эти характеристики отличаются стабильностью в течение длительного времени.
3. Социальные стереотипы изменяются в зависимости от социальных, политических изменений, но этот процесс происходит крайне медленно.
4. Социальный стереотип становится более отчетливым и враждебным, когда возникает враждебность между группами.
5. Социальные стереотипы устанавливаются очень рано и используются детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они относятся.
В следующем посте мы поговорим о других предрассудках, стереотипах и дискриминации более подробно. И в скором времени ожидается фото-пост, который разрушит несколько ваших стереотипов.
А какие у вас стереотипы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bonjour & Welcome


Привет, вы попали на блог медиа-проекта "Стереотипы". Целью проекта является тотальное разрушение социальных стереотипов. А делать мы это будем с помощью фото, видео и аудио, а также реальных встреч и тренингов.
Долой стереотипы!

Цитаты и высказывания

«Нельзя систематически вколачивать в голову человека представления о нем окружающих без того, чтобы это никак не отразилось на его характере» Гордон Оллпорт



Welcome!

footer social

Image Credits

About Me!

Popular Posts

About Me

Followers

Поиск по этому блогу

Popular Posts